LE JOURNAL CREATIF, MEDIATEUR DE COMMUNICATION pour les personnes avec des troubles cognitifs

Dernière mise à jour : 10/12/2025

Bannière visuelle de présentation de la formation

Description

Connaitre les enjeux  et freins :

  • Le journal : l'expression de soi et la communication à l'autre
  • Un outil de mieuxêtre et d' équilibrepsychique pour la réduction des tensions, des angoisses, amélioration de la motricité, valorisation
  • Les résistances et les défenses

 

Concevoir et mettre en place le “Journal Créatifpersonnalisé :

  • Les concepts : art-thérapie, médiation et animation
  • Recueillirsesgoûts, ses passions, son histoire
  • Observation des fonctionscognitives, de sescapacités
  • Proposer des dispositifsvariés et l'intérêt du “Sac d'outilspersonnalisé
  • Le cadre : contenud'une séance d'animation, les rituels de début et fin
  • Permettrel'expressionémotionnelle et la réguler

 

S'initier aux différentes techniques d'expression :

  • Exploration et utilisation des sessens (préhensiond'outils, écouter la musique, toucher les textures, sentir les odeurs…)
  • Faire le sac d'outilspersonnalisés (crayons de couleurs, photos, fleurs séchées, tampons…)
  • Boite à outils
  • Mon Autoportrait

Objectifs de la formation

Mettre en oeuvre le “Journal créatif”, médiateur entre la personne avec troubles cognitifs et son entourage :

  • Connaitre les enjeux de la médiation des arts créatifs et narratifs
  • Concevoir et mettre en place le “Journal Créatifpersonnalisé
  • S'initier aux différentes techniques d'expression

Public visé

Professionnels du secteur médico-social

Prérequis

Aucun

Modalités pédagogiques

  • Mise en situation, exercices en groupe
  • Apport théorique
  • Étude de cas
  • Retour d'expérience, échanges
  • Supports visuels (vidéo, Powerpoint)
  • Outils de médiation d'art créatif et narratif

Moyens et supports pédagogiques

Des supports pédagogiques seront remis à chaque stagiaire tout au long de la formation.

Modalités d'évaluation et de suivi

  • Questionnaire de positionnement
  • Test des acquis pré et post formation
  • Questionnaire de satisfaction

Compétences acquises à l'issue de la formation

  • Connaitre les enjeux de la médiation des arts créatifs et narratifs
  • oncevoir et mettre en place le “Journal Créatif” personnalisé
  • S'initier aux différentes techniques d'expression

Profil du / des Formateur(s)

Formateur art-thérapeute en médiations plastiques et danse, sophrologue, expérimentée dans les secteurs médico-sociaux

Informations sur l'accessibilité

Si vous avez des besoins spécifiques, notamment pour les stagiaires en situation de handicap, merci de nous en informer afin que nous évaluions la possibilité de suivi de la formation en regard des compétences visées et afin de mettre en œuvre si possible toutes les conditions d'accès et de suivi de la formation nécessaire pour ces stagiaires.

Financement disponible : Financement personnel, Financement par l'employeur, Prise en charge par l'OPCO

M'inscrire à la formation

Vous souhaitez participer à l’une de nos formations ou  organiser une formation dans votre établissement ? Indiquez votre situation et complétez dans votre panier le formulaire d’inscription : nous vous recontactons rapidement !
Détail des créneaux de la session sélectionnée :
Ajouter au panier

Session sélectionnée

  • 16/04/26 9:00 → 17/04/26 17:00
    RICHEBOURG - 12 places restantes
  • Détails :

    16/04/26 : 9:00 → 12:30
    13:30 → 17:00
    17/04/26 : 9:00 → 12:30
    13:30 → 17:00

Prochaines Sessions

  • Aucune date n’est prévue pour la formation qui vous intéresse ? Faites-nous part de votre demande sur la fiche contact. Nous prendrons contact avec vous dans les meilleurs délais. !

Retour sur le site Centre formation FONDATION MALLET

Partager cette formation

Certification professionnelle : 

TP-ADVF

RNCP37715 Niveau 3

Accessibilité

Sélectionnez le niveau de contraste souhaité
Adaptez la taille de la police
Sélectionnez la police de caractères souhaitée